Воскресенье, 28.04.2024, 01:41
Новости со всего мира
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Спорт [30] Бизнес [2]
Политика [16] Мир [29]
Регионы России [9] Проиcшествия [43]
Авто [3] США и НАТО [5]
Прочее [27] Здоровье [16]
Скандалы [6] Кризис [2]
Шоу-бизнес [9] Наука [14]
Интернет [6] Электроника [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Главная » 2009 » Апрель » 26
К  годовщине Чернобыльской аварии четыре агентства ООН - МАГАТЭ, ЮНИСЕФ, ПРООН и ВОЗ - запустили новую программу на сумму $2,5 млн, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Программа направлена на обеспечение приоритетных информационных нужд людей, живущих на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, в Украине, Беларуси и России.

Основной задачей этой трехлетней программы, финансируемой Доверительным Фондом ООН по Человеческой Безопасности, является перевод и адаптация самой последней научной информации о последствиях аварии на атомной станции в практические советы для людей, живущих на пострадавших территориях. Этот проект – результат совместных усилий Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЕ), Программы развития ООН, Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Люди нуждаются в информации для принятия правильных решений", - сказала Хелен Кларк, Администратор ПРООН и Координатор международного сотрудничества ООН по вопросам Чернобыля. "Перевод научных данных в точные и практические советы помогут людям безопасно и продуктивно жить на территориях, пострадавших от аварии, облегчит их страхи и поможет вернуть жизнь в нормальное русло".

Категория: Прочее | Просмотров: 449 | Добавил: Koctik | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

Группе ученых из США и Германии удалось создать гигантскую двухатомную молекулу. Об этом сообщает BBC News, а статья исследователей опубликована в журнале Nature.

В рамках работы физики изучали так называемые ридберговские атомы - атомы, один из электронов которых находится на очень высоком энергетическом уровне. С классической точки зрения это означает, что данный электрон движется вокруг ядра по орбите с очень большим радиусом. "Остаток" атома можно рассматривать как отдельный катион (положительно заряженный ион). В результате структура получившегося атома напоминает классическую схему атома водорода.

В рамках исследования ученые получали ридберговские атомы, возбуждая лазером атомы рубидия в магнитной ловушке при температуре близкой к абсолютному нулю. В результате им удалось перевести внешний электрон этих атомов на энергетический уровень между 34-м и 40-м. После этого к полученным ридберговским атомам добавляли обычные невозбужденные атомы. В результате первые формировали со вторыми молекулы, время жизни которых составляло менее 18 микросекунд.

По словам исследователей, молекулы образовывались потому, что невозбужденный атом оказывался в потенциальной энергетической яме, возникавшей в окрестности "катиона" ридберговского атома. Ученые поясняют это так: "катион" и невозбужденный атом можно представлять себе как отару овец. В этом случае электрон - сторожевая собака, которая, бегая по кругу, не дает овцам разбрестись.

По словам исследователей, новые результаты подтверждают основные постулаты классических теорий межатомных взаимодействий.

Напомним, что недавно ученым удалось получить в лабораторных условиях гигантские ридберговские атомы калия. Их диаметр составил около миллиметра, что примерно в 10 миллиардов раз больше, чем диаметр невозбужденного атома.

Категория: Наука | Просмотров: 506 | Добавил: Koctik | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Контент на заказ, продвижение сайтов

  • Garfunkel and Oates

  • Мировые религии

  • Коллекция фильмов

  • Регистрация доменов. Хостинг

  • Реклама
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz