Суббота, 27.04.2024, 19:34
Новости со всего мира
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Спорт [30] Бизнес [2]
Политика [16] Мир [29]
Регионы России [9] Проиcшествия [43]
Авто [3] США и НАТО [5]
Прочее [27] Здоровье [16]
Скандалы [6] Кризис [2]
Шоу-бизнес [9] Наука [14]
Интернет [6] Электроника [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Главная » 2009 » Апрель » 16

"Мы вынуждены констатировать, что на московских вокзалах и привокзальных территориях действуют разрозненные группы граждан, занимающихся нападениями на пассажиров с использованием сильнодействующих препаратов", - сообщил в четверг руководитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СКП РФ Сергей Забатурин на пресс-конференции в Москве.

По его словам, злоумышленники, пользуясь откровенным легкомыслием пассажиров, входят с ними в контакт на почве совместного употребления алкоголя.

"Они подмешивают в спиртное сильнодействующие вещества, от которых человек теряет сознание, после чего его грабят", - сказал руководитель ММСУТ. Он отметил, что зачастую жертвами становятся "интеллигентные люди с высшим образованием".

"Несмотря на наши призывы, пассажиры реагируют достаточно вяло", - сказал С.Забатурин.

Между тем, добавил он, подобные контакты с незнакомцами зачастую заканчиваются для потерпевших серьезными поражениями центральной нервной системы, а иногда смертью.

"По результатам расследования более 30 таких нападений в 2008 году задержано двое ранее судимых лиц, которым предъявлено обвинение в совершении двух нападений. Сейчас они проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений", - добавил С.Забатурин.

Категория: Проиcшествия | Просмотров: 505 | Добавил: Koctik | Дата: 16.04.2009 | Комментарии (0)

Паразиты, вызывающие в Африке эпидемии смертельной сонной болезни, избегают обнаружения иммунной системой благодаря смене белков, синтезирующихся для оболочки организмов, которая происходит из-за разрыва сразу двух цепочек в спирали ДНК простейших, сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Такая "смена камуфляжа" Trypanosoma brucei происходит после того, как иммунная система начинает эффективно бороться с инфекцией, а потому каждый раз после изменения состава белковой оболочки паразита организму человека приходится начинать борьбу с начала. При отсутствии медицинского лечения болезнь, разносимая мухами цеце, неизбежно приводит к летальному исходу.

Впервые такое объяснение тяжелого течения сонной болезни, так же известной как африканский трипаносомоз, было предложено в модельном исследовании, опубликованном в 2007 году.

Тогда профессор Джордж Кросс (George A.M. Cross), руководитель лаборатории молекулярной паразитологии в Рокфеллеровском университете, и его коллеги предположили, что длина теломер - специальных последовательностей в ДНК, защищающих концевые участки хромосом - определяет частоту, с которой происходят разрывы всей цепочки.

Ученым было известно, что все гены, кодирующие белки из группы вариабельных поверхностных гликопротеинов (variant surface glycoprotein - VSG), образующих оболочку паразита, находятся в 15-20 различных позициях в его геноме недалеко от концевых участков хромосом.

Разрывы в двойной спирали ДНК, прилегающей к гену, кодирующему один из белков оболочки, в свою очередь происходят, когда теломеры становятся очень короткими. Они блокируют дальнейшую экспрессию гена одного из гликопротеинов VSG и запускают синтез другого белка из этой группы.

Предложенная модель нуждалась в доказательствах, которые стало возможным получить благодаря сотрудничеству Кросса с профессором Ниной Папавасилиоу (Nina Papavasiliou), возглавляющей Лабораторию биологии лимфоцитов в том же университете.

Папавасилиоу и её коллеги не только смогли очень точно измерить изменение частоты разрыва ДНК организма по мере его развития, но так же научились искусственно разрывать хромосомы в тех позициях, где это происходит в естественных условиях жизни паразита.

Оказалось, что в лабораторных условиях, когда на Trypanosoma brucei не оказывается давление со стороны иммунной системы, частота смены его оболочки примерно на два порядка меньше, чем при его развитии в организме человека.

Ученые сумели показать, как использование фермента дрожжей, искусственно разрывающего цепочку ДНК, увеличивает частоту смены белковой оболочки паразитами в 250 раз.

Благодаря такому подходу авторы статьи доказали, что к смене белка в оболочке паразита действительно приводит разрыв его ДНК. Этот разрыв приводит к дупликации другого гена, синтезирующего другой белок из группы VSG, который занимает место своего предшественника.

Этот механизм похож на механизм, с помощью которого B-лимфоциты иммунной системы перестраивают собственную ДНК в поиске комбинации, подходящей для уничтожения посторонних патогенов в организме, количество которых ограничено только изобретательностью природы.

Авторы исследования уверены, что им удалось описать общие принципы перестройки ДНК во всех типах живых систем, и надеются, что их работа поможет в изучении механизма распространения других опасных заболеваний и в создании методик борьбы с ними.

Категория: Здоровье | Просмотров: 463 | Добавил: Koctik | Дата: 16.04.2009 | Комментарии (0)

В знаменитом Карнеги-Холле в Нью-Йорке выступил уникальный симфонический оркестр "YouTube" - музыкантов в течение нескольких месяцев отбирали в режиме онлайн. По итогам конкурса отобраны 90 человек в возрасте от 15 до 55 лет, среди них трое россиян. Вчера оркестр исполнил "Интернет-симфонию №1" композитора Тана Дуна. Звучали не только традиционные инструменты, но также японские барабаны, пустые миски и музыкальная пила. Симфония под названием "Героика" отнесена к жанру классической музыки.
Категория: Прочее | Просмотров: 503 | Добавил: Koctik | Дата: 16.04.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Контент на заказ, продвижение сайтов

  • Garfunkel and Oates

  • Мировые религии

  • Коллекция фильмов

  • Регистрация доменов. Хостинг

  • Реклама
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz