Вторник, 30.04.2024, 20:14
Новости со всего мира
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Спорт [30] Бизнес [2]
Политика [16] Мир [29]
Регионы России [9] Проиcшествия [43]
Авто [3] США и НАТО [5]
Прочее [27] Здоровье [16]
Скандалы [6] Кризис [2]
Шоу-бизнес [9] Наука [14]
Интернет [6] Электроника [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Главная » 2009 » Май » 2 » Новые свидетельства существования черной дыры в центре Млечного Пути
Новые свидетельства существования черной дыры в центре Млечного Пути
10:09
Группа исследователей из США и Канады проанализировала результаты наблюдений центральной области нашей Галактики в радиочастотном и ИК-диапазонах и обнаружила признаки наличия горизонта событий (условной границы, отделяющей черные дыры от космического пространства) у находящегося там мощного и компактного радиоисточника Стрелец A*. 

Как известно, вещество или излучение, преодолевшие горизонт событий, теряют возможность вернуться во внешнее пространство; существование подобной границы рассматривается как один из главных признаков принадлежности объекта к классу черных дыр. Отметим, что к настоящему моменту астрономы зарегистрировали немало небесных тел высокой плотности, которые, как считается, могут оказаться черными дырами. Обнаружить свидетельства существования горизонта событий вокруг этих объектов чрезвычайно сложно, что приводит к появлению альтернативных версий их происхождения (ученые, к примеру, ввели в рассмотрение бозонные звезды, которые — в теории — также могут располагаться в ядрах галактик). 

Выводы североамериканских исследователей основываются на предположении о том, что объект в центре Млечного Пути, если бы он не был черной дырой, должен активно излучать в ИК-диапазоне (излучение, как указывают ученые, возникало бы в результате преобразования кинетической энергии падающего вещества в тепло). Оценив скорость столкновения частиц с рассматриваемым небесным телом, ученые вычислили, что последнее должно излучать в 250 раз интенсивнее, чем в реальности. Эти результаты, по мнению авторов, позволяют заключить, что налетающее вещество «пропадает» за горизонтом событий черной дыры. «При таких значениях энергии падающих частиц мы не можем регистрировать столь слабое ИК-излучение, если только это не черная дыра», — говорит один из участников исследования Эвери Бродерик (Avery Broderick) из Канадского института теоретической астрофизики. 

Коллеги г-на Бродерика, впрочем, замечают, что строгим такое доказательство назвать нельзя, поскольку оно базируется на данных расчетов, а не прямых измерений. Сам же Эвери Бродерик считает, что полученные его группой результаты позволяют отбросить все предположения, кроме одного, наиболее экзотичного: Стрелец A* может оказаться «кротовой норой» — гипотетическим туннелем, соединяющим две области пространства.

Категория: Наука | Просмотров: 545 | Добавил: GreenPowerRanger | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Контент на заказ, продвижение сайтов

  • Garfunkel and Oates

  • Мировые религии

  • Коллекция фильмов

  • Регистрация доменов. Хостинг

  • Реклама
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz