Суббота, 20.04.2024, 11:40
Новости со всего мира
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Спорт [30] Бизнес [2]
Политика [16] Мир [29]
Регионы России [9] Проиcшествия [43]
Авто [3] США и НАТО [5]
Прочее [27] Здоровье [16]
Скандалы [6] Кризис [2]
Шоу-бизнес [9] Наука [14]
Интернет [6] Электроника [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Главная » Наука
Астрономы обнаружили сверхновую, которая не принадлежит ни к одному из известных типов этих объектов. Об открытии израильских ученых пишет журнал New Scientist.

Объект, получивший название SN 2005E, находится на расстоянии 100 миллионов световых лет от Земли. По внешним признакам SN 2005E можно причислить к классу сверхновых (этим термином обозначают звезды, завершающие свою жизнь взрывом). Однако обнаруженное космическое тело несет целый ряд характеристик, которые не позволяют причислить его ни к одному из существующих типов сверхновых.

Все известные ученым сверхновые делятся на четыре типа (Ia, Ib, Ic и II). Первый тип представляет собой взрыв белого карлика в двойной системе. Однако SN 2005E тускнеет значительно быстрее, чем сверхновые типа Ia.

Наиболее часто встречаются последние три типа сверхновых, которые образуются при коллапсе массивных звезд. Внутри огромных светил образуется железное ядро, которое коллапсирует под воздействием собственной гравитации. При этом процессе наружу выбрасывается мощное излучение, которое "сдувает" внешние слои звезды. Такие сверхновые практически всегда появляются в густонаселенных районах Вселенной. SN 2005E находится на практически пустынных задворках своей галактики.

Еще одной необычной особенностью найденной сверхновой является очень большое количество кальция в "продуктах сгорания" SN 2005E.

По одной из гипотез, предложенных авторами исследования, странная сверхновая в прошлом могла быть белым карликом, который "воровал" газ у соседней звезды, обогащенной гелием. При взрыве происходят реакции термоядерного синтеза, в которых из гелия рождаются более тяжелые элементы, например, кальций.

Если эта теория окажется верной, она поможет решить две старые астрономические загадки - обилие антиматерии в центральной части Млечного Пути и происхождение кальция-44 в Солнечной системе. При взрыве звезд, содержащих много гелия, образуется большое количество изотопа титана-44, который испускает позитроны - антиматериальных "братьев" электронов. Кроме того, титан-44 превращается в изотоп кальция-44, который составляет около двух процентов всего кальция Солнечной системы.

Категория: Наука | Просмотров: 5247 | Добавил: Koctik | Дата: 20.06.2009 | Комментарии (0)

Перефразируя известную фразу Нила Армстронга, USA TODAY пишет: это был маленький глоток для человека и гигантский хлебок для человечества - в среду космонавты на МКС попробовали воду, переработанную из мочи.

Вода, как сообщается, получается путем переработки мочи, пота и конденсации выдыхаемого воздуха. Космонавты, сказав "будем здоровы!" (или "cheers!" в английском варианте), чокнулись друг с другом и с диспетчерами NASA, которые на Земле также попробовали воду, полученную таким способом.

"Вкус великолепный", - заключил американский астронавт Майкл Баррат, в то время как его российский коллега Геннадий Падалка пытался поймать летавшие перед ним шарики чистой воды.

Издание отмечает, что системы переработки урины нужны для создания баз на Луне и на Марсе. Также они позволят сэкономить средства на регулярной транспортировке воды на МКС и увеличить число обитателей станции с трех до шести.

По словам представителя NASA Марибет Эдин, некоторым мысль об употреблении воды из переработанной мочи может показаться отвратительной, однако на Земле происходит ровным счетом то же самое - только с большим интервалом. На орбите перегонка будет занимать всего неделю.

Источник: USA Today
Категория: Наука | Просмотров: 4570 | Добавил: Koctik | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (0)

Гондурасские ученые утверждают, что нашли останки одного из первых царей цивилизации майя, сообщает AFP.

Находка была сделана в археологическом городище Копан — месте, где в середине первого тысячелетия нашей эры была основана Копанская царская династия майя, из которой ученым известно 16 царей. Кости были обнаружены в захоронении в храме Оропендола (Oropendola), и исследователи полагают, что они могли принадлежать одному из 16 правителей майя.

По словам директора Института истории и антропологии Гондураса, человек, чьи останки были обнаружены, скончался в возрасте 30 лет. Состояние найденных костей неудовлетворительное, так как на них обрушилась кровля помещения, где содержались останки, однако зубы покойного майя сохранились хорошо.

Копанская династия существовала на протяжении четырех столетий и угасла в IX веке нашей эры. В период расцвета (VII — VIII века) Копан был центром самостоятельного политического объединения майя, охватывавшего территории современных юго-восточной Гватемалы и юго-западного Гондураса.
Источник: LENTA.RU
Категория: Наука | Просмотров: 534 | Добавил: Koctik | Дата: 12.05.2009 | Комментарии (0)

Научный мир пересмотрел свое мнение относительно образования речных долин на Марсе, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью, опубликованную в журнале «Geophysical Research Letters».

До сих пор происхождение речных долин на Красной планете относили к достаточно раннему периоду, однако это мнение может оказаться ошибочным – речные долины сформировались много позднее. Как утверждает группа американских ученых во главе с Джеймсом Диксоном, их формирование произошло примерно три с половиной миллиарда лет назад. Причем, вода в жидком виде в то время могла и не существовать.

Вполне возможно, что жидкость на Марсе в период Ноевой и Гесперийской эр пребывала в твердом состоянии, а именно: в виде льдов. В результате их таяния и образовались речные долины. И произошло это около 1,8 миллиарда лет назад, в Амазонийскую эру.
Категория: Наука | Просмотров: 532 | Добавил: Koctik | Дата: 08.05.2009 | Комментарии (0)

Группа исследователей из США и Канады проанализировала результаты наблюдений центральной области нашей Галактики в радиочастотном и ИК-диапазонах и обнаружила признаки наличия горизонта событий (условной границы, отделяющей черные дыры от космического пространства) у находящегося там мощного и компактного радиоисточника Стрелец A*. 

Как известно, вещество или излучение, преодолевшие горизонт событий, теряют возможность вернуться во внешнее пространство; существование подобной границы рассматривается как один из главных признаков принадлежности объекта к классу черных дыр. Отметим, что к настоящему моменту астрономы зарегистрировали немало небесных тел высокой плотности, которые, как считается, могут оказаться черными дырами. Обнаружить свидетельства существования горизонта событий вокруг этих объектов чрезвычайно сложно, что приводит к появлению альтернативных версий их происхождения (ученые, к примеру, ввели в рассмотрение бозонные звезды, которые — в теории — также могут располагаться в ядрах галактик). 

Выводы североамериканских исследователей основываются на предположении о том, что объект в центре Млечного Пути, если бы он не был черной дырой, должен активно излучать в ИК-диапазоне (излучение, как указывают ученые, возникало бы в результате преобразования кинетической энергии падающего вещества в тепло). Оценив скорость столкновения частиц с рассматриваемым небесным телом, ученые вычислили, что последнее должно излучать в 250 раз интенсивнее, чем в реальности. Эти результаты, по мнению авторов, позволяют заключить, что налетающее вещество «пропадает» за горизонтом событий черной дыры. «При таких значениях энергии падающих частиц мы не можем регистрировать столь слабое ИК-излучение, если только это не черная дыра», — говорит один из участников исследования Эвери Бродерик (Avery Broderick) из Канадского института теоретической астрофизики. 

Коллеги г-на Бродерика, впрочем, замечают, что строгим такое доказательство назвать нельзя, поскольку оно базируется на данных расчетов, а не прямых измерений. Сам же Эвери Бродерик считает, что полученные его группой результаты позволяют отбросить все предположения, кроме одного, наиболее экзотичного: Стрелец A* может оказаться «кротовой норой» — гипотетическим туннелем, соединяющим две области пространства.

Категория: Наука | Просмотров: 544 | Добавил: GreenPowerRanger | Дата: 02.05.2009 | Комментарии (0)

  NASA сфотографировало взрыв звезды, погибшей в начале существования Вселенной. Принадлежащий агентству орбитальный телескоп "Swift" зафиксировал взрыв, произошедший миллионы лет назад на расстоянии в более чем 13 млрд световых лет от Земли. Лишь сейчас излучение от того взрыва достигло нашей планеты. Специалисты отмечают, что эта звезда была самым далеким одиночным объектом, который до сих пор удавалось увидеть с помощью телескопа. По мнению ученых, на месте взорвавшейся звезды, скорее всего, образовалась черная дыра.
Категория: Наука | Просмотров: 505 | Добавил: Koctik | Дата: 29.04.2009 | Комментарии (0)

Инженеры британского университета Уорика создали гоночный автомобиль из овощей. Он ездит на топливе из шоколада и растительного масла и способен развивать скорость до 220 километров в час. Автомобиль собрали из очисток картофеля, картофельного крахмала, льняного волокна, а также производных полимеров из моркови, соевого масла и других продуктов. Как пишет газета «Труд», машину представят в мае в Соединенных Штатах.
Категория: Наука | Просмотров: 550 | Добавил: Koctik | Дата: 27.04.2009 | Комментарии (0)

Немецкие ученые обнаружили останки динозавров, которые были устойчивы к морозам, сообщает Интернет-издание MIGnews.com со ссылкой на журнал Naturwissenschaften.

Группа палеонтологов из Германии долгое время изучала останки некоторых видов динозавров, обнаруженные в районе реки Каканаут в Чукотском автономном округе. В результате исследований ученые пришли к выводу о том, что динозавры жили в этих местах постоянно примерно 68 миллионов лет назад.

Разумеется, во время, предшествовавшее глобальному похолоданию, температура воздуха в этом районе была не столь низкой. Однако она все равно не была пригодна для проживания холоднокровных ящеров. Отсюда следует вывод о том, что ящеры все-таки были приспособлены к низким температурам.
Категория: Наука | Просмотров: 511 | Добавил: Koctik | Дата: 27.04.2009 | Комментарии (0)

Группе ученых из США и Германии удалось создать гигантскую двухатомную молекулу. Об этом сообщает BBC News, а статья исследователей опубликована в журнале Nature.

В рамках работы физики изучали так называемые ридберговские атомы - атомы, один из электронов которых находится на очень высоком энергетическом уровне. С классической точки зрения это означает, что данный электрон движется вокруг ядра по орбите с очень большим радиусом. "Остаток" атома можно рассматривать как отдельный катион (положительно заряженный ион). В результате структура получившегося атома напоминает классическую схему атома водорода.

В рамках исследования ученые получали ридберговские атомы, возбуждая лазером атомы рубидия в магнитной ловушке при температуре близкой к абсолютному нулю. В результате им удалось перевести внешний электрон этих атомов на энергетический уровень между 34-м и 40-м. После этого к полученным ридберговским атомам добавляли обычные невозбужденные атомы. В результате первые формировали со вторыми молекулы, время жизни которых составляло менее 18 микросекунд.

По словам исследователей, молекулы образовывались потому, что невозбужденный атом оказывался в потенциальной энергетической яме, возникавшей в окрестности "катиона" ридберговского атома. Ученые поясняют это так: "катион" и невозбужденный атом можно представлять себе как отару овец. В этом случае электрон - сторожевая собака, которая, бегая по кругу, не дает овцам разбрестись.

По словам исследователей, новые результаты подтверждают основные постулаты классических теорий межатомных взаимодействий.

Напомним, что недавно ученым удалось получить в лабораторных условиях гигантские ридберговские атомы калия. Их диаметр составил около миллиметра, что примерно в 10 миллиардов раз больше, чем диаметр невозбужденного атома.

Категория: Наука | Просмотров: 506 | Добавил: Koctik | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

Китайские инженеры разработали робота, который будет ухаживать за одинокими стариками, сообщает в субботу агентство Синьхуа.

"Электронная сиделка" представляет собой человекоподобную машину высотой 1,6 метра. Аппарат способен подносить старикам еду и лекарство, предупреждать их об оставленных открытыми кранах или газовых комфорках, петь вместе с хозяевами песни и играть с ними в шахматы.

Новинка появится в свободной продаже через два года, ее стоимость составит 4-7 тысяч долларов. "Электронная сиделка" разрабатывалась при активном государственном финансировании. При помощи робота власти намерены решить часть проблем пожилых граждан, которые часто чувствуют себя покинутыми и одинокими.

Китай занимает первое место в мире по численности пожилых жителей: в стране насчитывается 159 миллионов людей старше 60 лет - это 12% населения КНР, отмечает РИА "Новости".

Категория: Наука | Просмотров: 499 | Добавил: Koctik | Дата: 25.04.2009 | Комментарии (0)

1 2 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Контент на заказ, продвижение сайтов

  • Garfunkel and Oates

  • Мировые религии

  • Коллекция фильмов

  • Регистрация доменов. Хостинг

  • Реклама
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz